Вице-губернатор Кубани и директор департамента ЦБ обсудили финансовый хайп

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

В ходе конференции в Краснодаре представители власти и регулятора назвали хайпом финтех и рынок облигаций

Конференция, посвященная рынку облигаций, начала работу 9 октября. Ее организаторами выступили Банк России совместно с аппаратом полномочного представителя президента РФ в ЮФО и администрацией Краснодарского края. В течение двух дней на конференции обсуждаются вопросы привлечения финансирования с использованием инструментов фондового рынка: целесообразность и условия выхода на рынок, требования и ожидания инвесторов, стоимость заимствования. На мероприятии выступают и отвечают на вопросы участников представители Банка России, крупных российских инвестиционных банков — лидеров рынка по организации размещения облигаций, инвестиционных компаний, аккредитованных ЦБ рейтинговых агентств и инфраструктурных организаций финансового рынка.

«Развитие финтеха — это серьезная, злободневная тема. Всех интересует, как будет дальше развиваться рынок финансовых услуг, как будут сосуществовать финтех и традиционные банки. Сегодня, на мой взгляд, не менее интересное мероприятие по развитию рынка облигаций. Вообще, по мне — это два, как сейчас модно говорить, хайпа. Финтех и облигации во многом определяют: кто сумеет воспользоваться достижениями этих направлений на финансовом рынке, тот и будет успешным в том бизнесе, который он представляет. Или, если мы говорим про облигации, будет успешен с точки зрения управления государственными и муниципальными финансами, я говорю сейчас о государственных и муниципальных облигациях», — заявил заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась.

«Тема облигаций действительно, как тут прозвучало, хайп, — подтвердила директор департамента развития финансовых рынков Центрального банка Российской Федерации Елена Чайковская. Этот хайп (…) с финтехом сливаются в единый хайп. Становятся таким технологическим способом и выпуск, и продажа облигаций. Она (тема облигаций) звучит на самом верху, из уст нашего президента, как в отношении финансирования государственного долга, субъектов Федерации, муниципалитетов, так и финансирования компаний. Что рынок облигаций должен дополнить банковское финансирование».

Финансовые технологии, или сокращенно финтех, — это компании, оказывающие финансовые услуги с помощью современных технологий, например, перевод денег или электронные кошельки.

Для обновления экономики нужно активнее использовать внутренние сбережения, заявил президент РФ Владимир Путин в 2015 году, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Глава государства настаивал на необходимости освободить от налогообложения купонный доход с корпоративных облигаций, в том числе от налога на доходы физических лиц, сделать отечественные облигации доступными для инвесторов и граждан.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году