Осужденный за убийство трех жителей Чечни лейтенант задержан спустя 10 лет после приговора

Чечня, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Бывший офицер Евгений Худяков, которого в 2007 году приговорили к 17 годам лишения свободы за убийство трех жителей Чеченской Республики, задержан и этапирован

Худякова задержали в конце августа во Владимирской области, после чего его этапировали в Ростов-на-Дону, где он ознакомился с приговором.

«21 сентября начали приводить приговор в исполнение. Куда направили, суд не знает, уведомление еще не получено», — рассказала «Медиазоне» пресс-секретарь суда Алена Катькайло.

По версии следствия, в январе 2003 года в Грозном старший лейтенант внутренних войск МВД Евгений Худяков и младший лейтенант Сергей Аракчеев остановили водителя «Волги», отвезли его в воинскую часть и пытали. Позже они остановили КамАЗ с тремя местными жителями, убили их и сожгли машину.

В 2007 году военных признали виновными в убийстве двух и более лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а Евгения Худякова — еще и в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ). До приговора присяжные дважды оправдывали мужчин.

Перед вынесением решения суда оба обвиняемых были под подпиской о невыезде благодаря поручительству депутатов, среди которых был вице-премьер Дмитрий Рогозин. В декабре 2007 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил их к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно и лишил званий.

Аракчеев явился на вынесение приговора, а Худяков не пришел. Адвокаты искали его, но безрезультатно.

После вынесения приговора Аракчеева взяли под стражу, а в январе 2017 года он условно-досрочно освободился.