В России истек запрет на продажу «Боярышника»

Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области
    © Фото пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области

В России с 9 октября снова стала легальной розничная торговля спиртосодержащими жидкостями, которые ранее были запрещены к продаже

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2016 года в России ужесточили правила продажи жидкостей с содержанием спирта более 25%, после того как в Иркутске произошло массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник», в результате которого более 100 граждан пострадали, 76 человек из них скончались.

Мораторий на продажу несколько раз продлевали, также содержание спирта поднялось до 28%. Главным критерием запрета стала цена: она не может быть ниже минимальной стоимости 0,5 л водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции с содержанием спирта от 28%.

Главный санитарный врач России Анна Попова 6 июля 2017 года подписала постановление о приостановке розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, а также пищевыми добавками и ароматизаторами, вводящее мораторий на 90 дней, то есть до 9 октября, передает Znak.

Число погибших от отравлений алкогольными суррогатами снизилось на 25%. Летом в Роспотребнадзоре заявили, что задачу по защите населения от дешевого суррогата считают выполненной.