В Дагестане избили и задержали не уступившего дорогу кортежу главы МВД водителя

Дагестан
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Полиция Дагестана задержала водителя, который не уступил дорогу кортежу главы республиканского МВД. Источники заявляют, что его догоняли несколько километров, а на видео видно, что после задержания нарушителя избили

Инцидент произошел 7 октября. Видео происшествия попало в сеть. На нем видно, как кортеж с мигалками догнал внедорожник BMW, после чего одна из машин кортежа перегородила ему дорогу. Из машин вышли несколько человек, которые подбежали к иномарке, вытащили водителя и стали избивать ногами.

В МВД по Дагестану прокомментировали произошедшее, отметив, что остановленный водитель BMW «неоднократно грубо нарушал ПДД, чем создавал аварийные ситуации».

«Водитель на неоднократные требования сотрудников полиции об остановке не реагировал, пытался скрыться. После того как автомашина правонарушителя была заблокирована, правонарушитель доставлен в территориальный отдел полиции», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В полиции отметили, что задержанный ранее был судим по ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), а также более десяти раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Кроме того, установлено, что на его автомобиле были установлены подложные номера.

«Решается вопрос о привлечении гражданина к ответственности сразу по нескольким статьям административного законодательства, также будет принято процессуальное решение по факту использования подложных госномеров и неподчинения требованиям сотрудников полиции. Одновременно с этим руководством МВД по РД назначена служебная проверка в отношении сотрудников полиции, проводивших задержание данного водителя», — добавили в МВД.

При этом источник «Интерфакса» рассказал, что нарушитель не уступил дорогу кортежу министра внутренних дел республики. По его словам, это произошло в Каспийске, а водителя BMW догнали только в Махачкале.

«Водитель BMW X5 дерзко ехал, максимально приблизился к кортежу руководства МВД республики, а также не уступал дорогу. Стекла внедорожника были затонированы. Сотрудники полиции показали в окно удостоверение полиции. Но даже после этого нарушитель не остановил машину и хотел на высокой скорости скрыться с места происшествия. После этого полицейские произвели предупредительные выстрелы в воздух, но и после этого водитель продолжил движение», — рассказал собеседник агентства.

Погоня продолжилась до Махачкалы, где на центральной улице иномарку догнали и остановили.