На винном фестивале в Севастополе произошло массовое отравление устрицами

Крым
  •  © Фото Никиты Быкова, Юга.ру
    © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

В медицинские учреждения за помощью в связи с отравлением обратились 12 человек, которые ели устрицы на фестивале сбора урожая WineFest в Севастополе

Фестиваль проходил с 30 сентября по 1 октября в Балаклаве. Руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сообщила о проведении эпидрасследования. Организованы лабораторные исследования материала от заболевших и проб пищевых продуктов.

«Общий фактор — устрицы — указывают в анамнезе 12 человек, которые обращались за медицинской помощью в севастопольские лечебные учреждения. Причина заболевания будет установлена после окончания проведения эпидрасследования», — цитирует Пеньковскую ТАСС.

Если будет выявлено, что отравления произошли именно на фестивале, Роспотребнадзор примет административные меры, а при необходимости материалы передадут в следственные органы, заявила глава ведомства.

В департаменте здравоохранения Севастополя сообщили, что сейчас в стационаре инфекционной больницы находятся три человека, обратившиеся после посещения фестиваля, их состояние удовлетворительное. По словам врачей, госпитализированные ели не только устриц, но и значительное количество других продуктов, передает РИА «Новости».