Краснодарский блогер призвал принять участие в митинге за Навального. Его арестовали на 10 суток

Краснодарский край
  • Леонид Кудинов © Фото из личного архива
    Леонид Кудинов © Фото из личного архива

Блогера Леонида Кудинова арестовали на 10 суток после видео в поддержку акций Алексея Навального

Видео вышло на канале Кудинова. В нем он говорит, что пойдет на акцию 7 октября на Театральную площадь в 18:00 и призвал зрителей сделать то же самое.

Координатор краснодарского штаба Навального Мирослав Валькович сообщил в своем твиттере, что за Кудиновым приехал уголовный розыск.

Ленинский районный суд арестовал блогера на 10 суток по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Информацию об аресте порталу Юга.ру подтвердили источники в правоохранительных органах региона.

Корреспондента издания «Свободные Медиа» и друзей Кудинова не пустили на открытое судебное заседание, аргументируя это внутренним распоряжением судьи.

Как сообщали Юга.ру, в августе в отношении Кудинова возбудили уголовное дело за демонстрацию нацистской символики в сети. Основанием для возбуждения дела стала публикация блога на «Эхе Москвы», где Кудинов опубликовал видео об административном аресте координатора протестных прогулок и представителя «Артподготовки» в Краснодаре Натальи Кудеевой за размещение в соцсети изображения Путина со свастикой. Чтобы, по словам Кудинова, «показать двойные стандарты правоохранительных органов», в видео используются изображения из патриотических групп в соцсетях, где публикуют представителей оппозиции или иностранных политиков в нацистской форме.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»