Минькова предложила мониторить соцсети проблемных детей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних

На заседании обсуждали детские и подростковые суициды, ухудшение психического здоровья подростков, интернет-угрозы. В 2015 году дети совершили 86 попыток суицида, в 2016 году — 128.

«К счастью, большинство из них удалось спасти, но 11 детей мы потеряли. Этот год не менее сложный. За первое полугодие — 58 суицидальных попыток», — цитирует Минькову пресс-служба администрации Краснодара.

По мнению вице-губернатора, причина проблемы — потери связи с семьей, с друзьями, в ухудшении психического здоровья подростков. По ее мнению, наблюдается дезадаптация молодежи.

«Нужно понимать, что за поддержкой ребята идут в интернет, это их друг и помощник. Изолироваться здесь не получится. Необходимо, чтобы он стал и нашим помощником тоже. Социальные службы должны мониторить социальные сети детей, попавших в трудную жизненную ситуацию», — сказала вице-губернатор.

Она добавила, что общественная организация «Молодежный патруль» находит опасные сайты, направляет информацию в Роскомнадзор — заблокировали более 500 ссылок асоциального характера. Минькова подчеркнула роль школьных психологов. В регионе протестировали 125 тыс. детей, из них 5 тыс., как показали тесты, — с высоким уровнем тревоги. Из них создали группу риска — почти 1,2 тыс. детей. С ними будут работать профильные специалисты.