В общественном транспорте Ростова вводят оплату проезда банковской картой

Ростовская область
  •  © Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону
    © Фото пресс-службы администрации Ростова-на-Дону

В общественном транспорте Ростова-на-Дону Сбербанк и оператор транспортной платежной системы АРПС в тестовом режиме запустили систему безналичной оплаты проезда

На маршруте № 4 уже установили валидаторы для проведения оплаты банковскими картами. Планируется, что к концу года безналичную оплату проезда сделают доступной во всем городском транспорте.

Оплатить проезд можно бесконтактными картами VISA, MasterCard, «Мир», а также со смартфона с приложениями Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay.

«Транспортные компании имеют возможность снизить операционные расходы и повысить качество обслуживания. После оснащения 100% общественного транспорта в Ростове проект планируется реализовать в других городах Ростовской области», — акцентировала управляющая Ростовским отделением Сбербанка России Ирина Ткаченко.

Она добавила, что безналичная оплата проезда станет особенно востребованной в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года.

В пресс-службе администрации Ростова напомнили, что с 1 октября изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте. В автобусах цена билета при использовании транспортной карты вырастет на 1 рубль, без использования карты за приезд придется заплатить 24 рубля, как и в маршрутках. Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах останется прежней — 17 рублей.

Как сообщал Юга.ру, в конце июля глава Ростова Виталий Кушнарев заявил, что в городе введут дифференцированную тарифную систему оплаты проезда в общественном транспорте — безналичная оплата будет дешевле. 23 августа мэр подписал постановление о росте цен на проезд в общественном транспорте с 1 сентября, но в назначенный срок тарифы остались на прежнем уровне. Дату повышения стоимости перенесли на 1 октября.