Власти Кубани прокомментировали возможность поставки человеческого мяса в общепит

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края объяснили, могут ли в общепит поставлять человеческое мясо

В СМИ и соцсетях появилась информация, что так называемая семья краснодарских каннибалов могла поставлять мясо в общепит.

В департаменте рассказали, что для производства блюд на предприятиях общественного питания используют продукцию животного происхождения, сопровождающуюся ветеринарными документами. Товарные накладные, в которых зафиксированы все перемещения как сырья, так и готовой продукции, должны храниться на предприятии 25 лет, сообщает РИА «Новости».

Поставка и приобретение продуктов без документов наказывается штрафом: для юрлиц штрафы составляют от 100 до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — 20 тыс. рублей.

В департаменте уточнили, что любой повар или специалист по закупке сырья легко отличит мясо домашних животных от любого другого. Закупки сырья проводят на рынках или предприятиях оптовой торговли, где в обязательном порядке проводится ветеринарный контроль.

Как сообщали Юга.ру, 11 сентября в Краснодаре нашли телефон с селфи, где 35-летний краснодарец фотографируется с отрубленной рукой и скальпом женщины. Владельца телефона задержали. Потом на территории военного авиационного училища в пакете и ведре обнаружили останки женщины. Возбудили уголовное дело по факту убийства. По подозрению в преступлении задержали мужчину и его супругу, ее заподозрили в подстрекательстве.