Опрос: В Адыгее 30% граждан готовы дать взятку для решения своих проблем

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Проведенный социологический опрос «Состояние коррупции в Адыгее» за 2017 год показал, что четверть опрошенных попадали в коррупционную ситуацию

Исследование проводилось во всех муниципалитетах. 30% респондентов сообщили, что соглашались преступить закон для получения тех или иных результатов. Об этом сообщил председатель Комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

По мнению опрошенных, чаще всего злоупотребляют служебным положением сотрудники здравоохранения, ГИБДД, полиции и образования.

«Подавляющее большинство (91,1%) жителей республики за последний год не обращались с жалобами на действия должностных лиц, что можно трактовать двояко. С одной стороны, это может свидетельствовать о редких случаях превышения должностных полномочий. А с другой — может говорить о том, что жители республики склонны молча переносить несправедливость по отношению к ним», — сказал Аскер Шхалахов.

По мнению 40,4% жителей региона, Россия стремится решить проблемы с коррупцией, 20,2% считают, что не стремится. Более трети опрошенных считают, что действия по борьбе с коррупцией принимаются, но их недостаточно для искоренения.