В Краснодаре после реконструкции открыли цветочные часы на Гаврилова

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре во время празднования Дня города торжественно запустили цветочные часы на пересечении Красной и Гаврилова

Во время реконструкции специалисты полностью заменили часовой механизм, цифры и стрелки на поверхности часов, обновили цветочную композицию. Новый часовой механизм изготовили в Ростове-на-Дону. Стрелки и циферблат изготовлены из нержавеющей стали. Цифры почти вдвое увеличили в размере — теперь они достигли метровой высоты. Также установлена новая светодиодная подсветка и система полива. После монтажа на поверхности часов высадили виолы, многолетники и другие декоративные растения.

Новый цветочный механизм оснащен современной электроникой, которая обеспечит большую точность хода, позволит настраивать цветочные часы и управлять ими дистанционно, в том числе даст возможность программировать звуковые сигналы. Каждые 15 минут цветочные часы подают звуковой сигнал, а в начале каждого часа — играют мелодию гимна Кубани.

Мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что в дальнейшем предстоит привести в порядок территорию вокруг композиции, в том числе белую бетонную стелу, установленную на пересечении Красной и Гаврилова, сообщает пресс-служба администрации города.

Цветочные часы торжественно открыли в Краснодаре 29 сентября 2007 года. Диаметр часов составляет 10,5 м — они третьи по величине после подобных в Москве и Санкт-Петербурге и первые в стране, где используется часовой механизм отечественного производства. Он находится под землей, сверху циферблат украшен цветочным орнаментом. Общая площадь цветочной композиции — 80 кв. м.