В России появится военный технополис

Вся Россия
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Минобороны РФ решило создать высокотехнологичный военный технополис

«Создание военным ведомством технополиса позволит создать базу инновационных наработок и оригинальных научно-технических заделов для последующего использования отечественными компаниями при создании наукоемкой продукции военного назначения», — цитирует «Интерфакс» сообщение Минобороны.

Предполагается, что проект обеспечит разработку наукоемкой продукции военного назначения за счет взаимодействия интеллектуального потенциала органов военного управления, научно-исследовательских организаций и передовых отечественных компаний. Реализация его уже началась.

Тему создания инновационного технополиса обсуждали на заседании военно-промышленной комиссии с участием президента Владимира Путина.

«Мы уже не раз говорили о том, что нам нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии, тем самым содействовать укреплению обороноспособности страны и обеспечению экономического роста», — заявил Путин.

Он поручил обеспечить в таком технополисе условия для научного творчества как молодых, так и уже состоявшихся исследователей. В качестве кадровой базы президент предложил использовать зарекомендовавшие себя госкорпорации, НИИ и другие профильные организации.