«Яндекс» запустит мультимедийную платформу для автомобилей

Вся Россия
  •  © Скриншот из видео с канала youtube.com/user/yandexmovie
    © Скриншот из видео с канала youtube.com/user/yandexmovie

19 сентября «Яндекс» представил новую мультимедийную платформу для автомобилей — «Яндекс.Авто»

Это комплекс полезных водителям сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом, разработанным специально для использования за рулем.

«Разрабатывая «Яндекс.Авто», мы решили пойти дальше, чем простая адаптация сервисов под большой планшетный экран мультимедийных систем. Мы поставили перед собой большую задачу — предоставлять максимум информации водителю, при этом минимально отвлекая его от дороги. Потому что безопасность — это наш один из главных приоритетов», — рассказал руководитель лаборатории автомобильных решений «Яндекс» Андрей Василевский.

В дороге водители одновременно решают много задач: выбирают полосу для маневра, отвечают на звонки, включают музыку. «Яндекс.Авто» позволяет делать это, не отвлекаясь от вождения. Платформа реализована по принципу виджетов на рабочем столе, когда активный сервис не пропадает и продолжает помогать водителю, даже если водитель переключился на другую задачу. Например, в одной части экрана можно следить за подсказками «Яндекс.Навигатора», а в другой — смотреть прогноз «Яндекс.Погоды», выбирать FM-волну или станцию в «Яндекс.Музыке».

«У существующих сейчас навигационных систем есть три вида проблем: отсутствие многозадачности, отсутствие оптимизации под автомобиль, отсутствие связи с автомобилем. И мы знаем об этих проблемах и остро их чувствуем. Мы думаем о потребностях водителя», — сказал Андрей Василевский.

«Яндекс.Авто» адаптирован под голосовое управление. Для этого необходимо все компоненты мультимедийной системы объединить голосовым управлением. Следует сказать: «Яндекс, поехали домой» или «Включи „Авторадио“» — и система проложит маршрут или запустит соответствующую станцию. Кроме того, «Яндекс.Авто» отвечает на вопросы. Например, система может рассказать, сколько часов ехать до Москвы и какая ситуация с пробками на дорогах. За голосовое управление в машине отвечает комплекс речевых технологий «Яндекса» SpeechKit.

«Мы предлагаем автопрому готовое решение на основе продуктов, которые знают и любят водители. Автопроизводители смогут предоставить людям все нужные сервисы там, где ими удобнее всего пользоваться, — на экране мультимедийной системы. «Яндекс.Авто» можно адаптировать для каждой марки или даже модели: например, изменить набор встроенных продуктов или выполнить дизайн в фирменном стиле. Кроме того, с помощью «Яндекс.Авто» автопроизводители могут поддерживать связь с водителем — скажем, напоминать о техобслуживании», — говорит Василевский.

Первыми автомобилями, в которые будет встроена платформа «Яндекс.Авто», станут Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4. Они поступят в продажу в октябре. Также планируется сотрудничество с компаниями Jaguar Land Rover, «АвтоВАЗ», «Форд Соллерс Холдинг» и «КамАЗ». Отдельные компоненты «Яндекс.Авто» водитель может выводить на экран мультимедийной системы, подключая телефон с помощью USB-кабеля. Такая функция будет доступна в новых автомобилях Range Rover Velar в октябре.