В Адыгее планируют ежегодно создавать по 20 крестьянских хозяйств и 3 фермы

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Власти Адыгеи решили сделать ставку на развитие малых форм хозяйствования и планируют ежегодно создавать не менее 20 крестьянских хозяйств и 3 семейных животноводческих фермы

По данным минсельхоза Адыгеи, в 2016 году гранты на развитие семейных животноводческих ферм получили 35 начинающих фермеров и 7 крестьянских хозяйств, в этом году — 31 начинающий фермер и 2 хозяйства. На эти цели в 2017 году направлено 49,2 млн рублей.

Директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец в ходе встречи с главой республики 18 сентября рассказал о преимуществах нового порядка предоставления единой субсидии, по которому регион получает право регулировать распределение грантов. Специалистам из Адыгеи предложили посетить ряд семинаров по развитию кооперации.

«Мы заинтересованы в активном сотрудничестве с федеральным центром, участии во всех программах. Безусловно, это влияет и на развитие сельского хозяйства, и на рост доходов аграриев, и на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. Мы понимаем, какие перспективы открываются перед нами в связи с поддержкой бренда "Сыр адыгейский", поэтому сейчас стоит задача по наращиванию сырьевой базы для развития молочной отрасли, производства адыгейского сыра», — отметил Мурат Кумпилов.

В 2012–2016 годах в республике предоставили гранты на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм 158 аграриям. Финансирование этих мероприятий за счет федерального и республиканского бюджетов составило 275 млн рублей.

Как сообщали Юга.ру, в мае Роспатент защитил товарный знак «Сыр адыгейский». В начале июля министр экономического развития и торговли республики Олег Торопов заявил, что в регионе займутся увеличением надоев для роста производства адыгейского сыра.

В сентябре суд отклонил жалобу заводов из разных регионов, которые боролись за право производить сыр под названием «адыгейский» вне территории Адыгеи. Так, правом производить «Сыр адыгейский» обладают только предприятия, работающие на территории республики, сейчас их пять.