В Краснодаре до конца года планируют расселить 28 аварийных жилых домов

Краснодарский край
  • Дом архитектора А.П.Косякина, 1906-1910 гг. © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Дом архитектора А.П.Косякина, 1906-1910 гг. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В администрации Краснодара 18 сентября на аппаратном совещании обсудили выполнение муниципальной программы по расселению из аварийного жилья

Сейчас в Краснодаре признаны аварийными 79 многоквартирных домов — это 530 квартир общей площадью 164 тыс. кв. м, в них живут 975 человек. К концу года из 28 домов переедут 73 краснодарца, им выделят 49 квартир. Так, к началу 2018 года в аварийном фонде останется 51 дом.

Мэр города Евгений Первышов поручил проработать все возможные пути для участия Краснодара в федеральных и краевых программах по переселению из ветхого и аварийного жилья, чтобы горожане скорее переехали в комфортные и безопасные дома.

«До конца года мы должны завершить расселение 28 аварийных домов. Параллельно необходимо актуализировать перечень, чтобы понимать, сколько точно домов в Краснодаре нуждаются в расселении», — сказал глава краевой столицы.

Первышов поставил задачу подготовить предложения по увеличению маневренного фонда муниципального жилья, в частности за счет передачи в собственность города имущества федеральных структур, которое по факту не используется.

В Краснодаре с 2006 года расселили жильцов 311 из 390 аварийных домов, передает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали Юга.ру, 12 сентября мэрия Краснодара заявила, что на расселение аварийных домов потребуется около 1 млрд рублей.