В Ростове-на-Дону двух студенток осудили за подготовку теракта

Ростовская область
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Северо-Кавказский окружной военный суд 18 сентября вынес приговор Татьяне Карпенко и Наталье Гришиной, которые планировали провести теракт в торгово-развлекательном центре Ростова-на-Дону

Суд установил, что Карпенко и Гришина были сторонницами запрещенных в России террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство». С октября 2015 по январь 2016 года девушки намеревались «совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства» в одном из торгово-развлекательных центров. Для этого они изготовили самодельное взрывное устройство. Непосредственным исполнителем теракта должна была стать Виктория Семенова.

«Они нашли орудия совершения преступления — взрывчатые вещества и взрывные устройства, кнопку электрического звонка для замыкания электрической сети, саморезы в качестве поражающих элементов, которые для скрытого ношения поместили в камуфлированный жилет — разгрузку», — прокомментировала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Карпенко признана виновной в приготовлении к теракту, а также склонении лица к совершению теракта и незаконном приобретении взрывчатых веществ — суд назначил ей 14,5 лет лишения свободы. Гришина за подготовку к террористическому акту и незаконное хранение взрывчатых веществ осуждена на 9 лет колонии строгого режима и на 1 год ограничения свободы, сообщает ТАСС.