В Адыгее будут чествовать близнецов и юбиляров семейной жизни

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы Республики Адыгея
    © Фото пресс-службы Республики Адыгея

В Адыгее проходит цикл мероприятий в честь Дня семейного очага, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября

Праздник установлен главой республики в 2008 году. 16 сентября в 16:00 на центральной площади Майкопа состоится торжество «Семья — союз родных сердец!», в рамках которого будет проведен обряд бракосочетания для девяти пар молодоженов. На праздник приглашены также юбиляры семейной жизни, многодетные и многонациональные семьи, их будет чествовать руководство республики, сообщили в управлении ЗАГС Адыгеи.

Кроме того, в Кошехабльском районе и Майкопе будут чествовать около десяти пар юбиляров семейной жизни. Так, 14 сентября в городской отдел ЗАГС были приглашены пять пар, проживших вместе от 30 до 50 лет.

«Каждой паре были вручены подарок и благодарность за воспитание детей. В завершение все вместе станцевали вальс», — рассказала Юга.ру заведующая городским отделом ЗАГС Галина Дорошенко.

По ее словам, в этом году в республиканской столице родилось более 1600 детей: 817 мальчиков и 787 девочек, более 20 двойняшек и близнецов. Для них в этом году в рамках празднования Дня города впервые состоится парад, в котором примут участие около 200 двойняшек.

В пресс-службе главы Адыгеи добавили, что Мурат Кумпилов придает большое значение работе по улучшению демографической ситуации, принятию мер социальной поддержки многодетных и молодых семей.

«Во время рабочих поездок в районе он продолжит посещение многодетных семей. По мнению Мурата Кумпилова, такие встречи должны стать регулярными и у глав муниципалитетов — для понимания, с какими трудностями сталкиваются многодетные семьи, где власть недорабатывает, как нужно скорректировать свою деятельность», — отметили в пресс-службе главы республики.