Синоптики ожидают температурный рекорд в Краснодаре

Краснодарский край
  •  © Фото Никиты Быкова, Юга.ру
    © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

13 сентября температура воздуха в Краснодаре поднимется до +33 °C

13 сентября во второй половине дня ожидается рекордно высокая температура — +33 °C, это абсолютный максимум за все время наблюдений. Минимальная температура воздуха (+4,5 °C) в этот день наблюдалась в 1967 году. Вчера краевой гидрометцентр также зафиксировал рекорд для 12 сентября — +34 °C, рассказал порталу Юга.ру начальник Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии Андрей Бондарь.

Высокая температура воздуха вызвана сложившейся климатической обстановкой: в Краснодар попадает теплый Средиземноморский воздух и солнце еще достаточно активное.

По прогнозу гидрометцентра, на Азовском побережье ожидается +26...+31 °C. На Черноморском побережье без осадков, температура воздуха в районе Новороссийска +25...+30 °C, по югу побережья — до +32 °C.

В ближайшие два дня температура воздуха в Краснодаре упадет на 2‑3 градуса, но затем снова повысится и до конца следующей недели будет держаться на уровне +32…+34 °C. Синоптики не исключают, что в этом году сентябрь станет самым жарким за всю историю наблюдений.