В Краснодаре откроется выставка «Новейшая мифология»

Краснодарский край
  • Александр Компаниец. «След огня» © Фото предоставлено пресс-службой «Галереи Ларина»
    Александр Компаниец. «След огня» © Фото предоставлено пресс-службой «Галереи Ларина»

В Галерее Ларина 21 сентября откроется выставка «Новейшая мифология» арт-группы «ОКНО», которую основали в 2015 году художники Александр Компаниец, Алексей Спиренков, Иван Стрельцов и Виктор Пономаренко

«Новейшую мифологию» показывали в Академии художеств в Санкт-Петербурге и в выставочном комплексе на Крымском валу в Москве, но многие работы, составившие экспозицию в Галерее Ларина, авторы подготовили специально для выставки в Краснодаре. Об этом сообщает пресс-служба галереи.

Александр Компаниец создает живописные слепки земной поверхности, рассказывающие истории о среде, в которой обитает человек. В цикле графических работ Алексея Спиренкова Spes altera vitae, выполненных в стилистике средневековых травников, надежду на другую жизнь (именно так с латыни переводится девиз, который автор встретил на одном из гербов XV века) воплощает образ растения из Красной книги, произрастающего из человеческих костей. Иван Стрельцов считает свои работы погруженными в безвременье, они подчеркнуто обозначены «без года». 

«Виктор Пономаренко находит силы, управляющие нашей жизнью, в вещах, казалось бы, начисто лишенных смысловой нагрузки. Теперь истории «Книги жизни» нам рассказывает уже не земля под ногами, а складки драпированной ткани или обрывок белой нити, будто случайно зацепившийся за черный бархат. Но услышать эти истории можно лишь заглушив внутренний голос, силящийся найти во всем логику», — сообщает Галерея Ларина.

Галерея Ларина приглашает на торжественное открытие выставки «Новейшая мифология» 21 сентября в 18:00 по адресу: Рашпилевская, 50. Выставка будет работать до 7 октября.

Галерея Ларина — выставочное пространство, открытое в Краснодаре в 2013 году. Это частная инициатива ценителей искусства, направленная на то, чтобы обогатить и разнообразить культурную жизнь Краснодара. Вход на все выставки галереи — свободный.

Как сообщали Юга.ру, в Новороссийске откроется крупнейший в Краснодарском крае арт-центр «Ангар» площадью 1460 кв. м. Площадка примет первых гостей 22 сентября на открытии V Новороссийской биеннале изобразительного искусства.

Читайте статьи из мастерских художников на портале Юга.ру: