На расселение аварийных домов в Краснодаре потребуется 1 млрд рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэрия Краснодара назвала сумму, необходимую для расселения горожан из аварийного жилья

«Мы знаем, что не все жильцы признанных аварийными домов согласны с включением в этот перечень. Некоторые проводят независимую экспертизу, доказывают обратное или делают существенный ремонт своими силами — это право жителей надо уважать, и если они способны сделать свое жилье безопасным для проживания — их надо поддерживать. С другой стороны — есть дома, по которым жители, напротив, требуют признания аварийности, и здесь тоже нельзя оставаться в стороне. Мы должны точно знать, какое количество жилья требует расселения», — цитирует мэра Евгения Первышова пресс-служба администрации Краснодара.

Начальник управления по жилищным вопросам Александр Рудь рассказал, что с 2006 года аварийными и подлежащими сносу признаны 390 домов. За счет средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», расселены 311 таких домов.

Из тех домов, которые на сегодняшний момент признаны аварийными, не расселены еще 79. В Западном округе это 23 дома, в Центральном — 46 домов, в Прикубанском и Карасунском округах — по 5 домов.

Александр Рудь также отметил, что, несмотря на завершение федеральной программы расселения, в Краснодаре работа с аварийными квартирами не останавливалась — сейчас в разной стадии расселения находятся 22 дома из этого списка.

«Для переселения из аварийных домов используем резервные свободные квартиры вторичного жилого фонда, принадлежащие муниципалитету. Этот фонд невелик, но мы его максимально задействуем. Только за последнее время для переселения выделено 10 жилых муниципальных помещений», — рассказал Александр Рудь.

Также для переселения из аварийного жилья используются квартиры, переданные застройщиками в пользование муниципалитету в рамках соглашений, заключенных ими с департаментом экономического развития, инвестиций и внешних связей.

«Как отметил Александр Рудь, если взять за основу оставшиеся нерасселенными квартиры и рассчитать затраты на переселение (при условии приобретения новых по действующим сейчас средним ценам за квадратный метр) — необходимая сумма будет около 1 млрд рублей», — говорится в сообщении пресс‑службы администрации Краснодара.

Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре снесут аварийный дом по ул. Новороссийской.

На территории Краснодара с 2006 года признаны аварийными и подлежащими сносу 390 многоквартирных жилых домов. Из них расселены 311 домов, в том числе за счет средств федерального бюджета в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». На сегодняшний день ожидают расселения 79 аварийных жилых домов.