На Ставрополье молодого человека из-за телефона похитили и до смерти возили привязанным за ноги к машине

Ставропольский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ставропольском крае вынесли приговор в отношении двух мужчин, которых признали виновными в убийстве молодого человека

На скамье подсудимых оказались Александр Грицевский и Михаил Рябцев. По версии следствия, ночью 9 апреля 2016 года пьяный Грицевский захотел отомстить знакомому 23-летнему молодому человеку: Грицевскому по требованию родителей пришлось вернуть телефон, который он купил у знакомого. Обманом Грицевский и Рябцев выманили молодого человека из дома в Кисловодске. Его два раза ударили кулаком, поместили в багажник и отвезли в лес в Предгорном районе. Там злоумышленники избили парня, забрали мобильный телефон, выключили его и вытащили сим-карту.

«Далее Грицевский достал из багажника автомобиля веревку, один из краев которой привязал к фаркопу автомобиля, а другой — к ногам потерпевшего. После этого Рябцев по указанию Грицевского сел в автомобиль и начал движение по пересеченной местности. Позднее злоумышленники поменялись местами, и автомобилем стал управлять Грицевский. Когда потерпевший потерял сознание и обвиняемые поняли, что уже не могут причинить ему особых физических страданий, один из них нанес ему два удара в грудь, от которых мужчина скончался. Злоумышленники скрылись с места происшествия, предварительно спрятав тело в расположенной рядом пещере», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ставропольскому краю.

Суд назначил Грицевскому наказание в 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима (первые пять лет он проведет в тюрьме) с ограничением свободы на полтора года. Михаилу Рябцеву назначили 16,5 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на год.