Чаще всего россияне жалуются в Росздравнадзор на нарушение прав и качество медпомощи

Вся Россия
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Росздравнадзоре собрали данные о том, с какими жалобами россияне чаще всего обращаются в ведомство

Больше всего обращений поступило с претензиями на нарушение прав в сфере охраны здоровья — в первой половине 2017 года на это пожаловались 25% обратившихся. В аналогичном периоде прошлого года таких было на 1,9% меньше. Эксперты объяснили, что граждане жалуются на отказ проводить операции, процедуры и другое лечение бесплатно и в срок, а также на качество медпомощи и проблемы с льготными лекарствами.

20% обращений в Росздравнадзор касались качества медицинской помощи. Отмечается, что год назад этой проблеме было посвящено 54% жалоб. Россияне также недовольны поведением врачей, в том числе неумением представителей медперсонала вежливо и корректно общаться с пациентами.

Проблемам со льготами на лекарства было посвящено 10% обращений. Напомним, ОНФ вместе с Движением против рака и Всероссийским союзом пациентов провели опрос, который показал, что 72% льготников вынуждены покупать лекарства за свои деньги. 

В Росздравнадзор за год обращаются более 60 тыс. человек. Чаще всего граждане жалуются на акушеров-гинекологов, педиатров и онкологов, передает RT.