В Краснодаре построят детский технопарк «Кванториум» за 83 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Краснодарский край вошел в число 13 регионов, которым выделят субсидии на создание площадок научно-технического образования детей

Соответствующее решение приняло Минобрнауки РФ. Край получит на эти цели 63 млн рублей. Из краевого бюджета на эти цели также выделят свыше 20 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации региона. Отмечается, что выделенные средства — более 83 млн рублей — пойдут на закупку современного оборудования для создания шести лабораторий различного профиля.

Согласно распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева, открытие «Кванториума» планируется в Краснодаре в сентябре 2018 года. Предполагается, что на площадке технопарка школьники будут обучаться по программам естественно-научной и технической направленности, среди которых — IT, робототехника, 3D-моделирование, архитектурный и инженерный дизайн, проектирование беспилотных транспортных средств, создание проектов в сфере альтернативной энергетики и т. д. Проект сможет охватить порядка тысячи участников, а к 2020 году может быть увеличен до 3,5 тыс. человек.

«Кванториумы» создаются в российских регионах в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Сейчас функционируют 24 площадки в 19 субъектах. До конца 2017 года сеть технопарков будет представлена не менее чем в 36 регионах. К концу 2018 года обучать детей в «Кванториумах» будут уже в 70 российских субъектах.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году