Детский омбудсмен: Семья подозреваемого в убийстве одноклассника на Кубани была благополучной

Краснодарский край
  • Анна Кузнецова © Фото пресс-службы Президента РФ
    Анна Кузнецова © Фото пресс-службы Президента РФ

Уполномоченный при президенте РФ по делам ребенка Анна Кузнецова рассказала о семье ребенка, которого подозревают в убийстве одноклассника в Славянском районе

Кузнецова провела совещание во Всероссийском детском центре «Орленок». По ее словам, подозреваемый и раньше вел себя агрессивно, но это игнорировалось.

«Мы обсудили, были ли предпосылки этой ситуации, ответ был ожидаемым. Сообщения о фактах агрессии были и ранее. Сейчас мы проводим параллели с другими случаями в других регионах, в которых также сообщения об агрессии были неоднократно, они или не озвучивались, или не несли за собой должных последствий. И мы видим такие трагические ситуации. Очень важно вовремя обращать внимание на такие проявления агрессии, нельзя недооценивать ситуацию. Ключевым является несвоевременная реакция на изменение в поведении детей», — цитирует омбудсмена РИА «Новости».

На вопрос о семьях участников ЧП Кузнецова ответила, что «дети участвовали в различных школьных мероприятиях, были спортсменами, семьи были достаточно благополучны».

Как сообщали Юга.ру, 31 августа в поселке Голубая Нива во время конфликта 12-летний мальчик несколько раз ударил своего 13‑летнего одноклассника металлической трубой по голове. Пострадавший подросток умер на пустыре, его тело с открытой черепно-мозговой травмой обнаружили на следующий день. Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства. По данным детского омбудсмена Краснодарского края, в школе, где учились участники конфликта, не было ни штатного, ни приглашенного психолога.