Школу в Московском микрорайоне Краснодара планируют открыть в 2018 году

Краснодарский край
  • Стройка школы на улице Байбакова в Краснодаре © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Стройка школы на улице Байбакова в Краснодаре © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Глава Краснодара Евгений Первышов проверил ход работ на стройплощадке школы на 1 тыс. 550 мест по улице Байбакова в Московском микрорайоне

Возведением объекта занимается группа компаний «ВКБ-Новостройки» за свои средства. После завершения строительства школу выкупят в муниципальную собственность за счет субсидии.

«Важно, что в Краснодаре с помощью государственно-частного партнерства началось активное строительство не только детсадов, но и общеобразовательных учреждений. В постройке этой школы максимально быстро и качественно заинтересованы все: и жители, и инвестор, и администрация города», — акцентировал Первышов.

Директора подрядной организации Аркадий Якубка рассказал, что уже выполнен основной объем первого этапа строительства: завершены геодезические разбивочные работы и вертикальная планировка, сейчас устраивают котлован и заливают фундамент, подходит к концу монтаж сетей ливневой и фекальной канализации. В сентябре планируется начать возведение трехэтажного здания.

Строительство рассчитывают завершить следующим летом, а первые ученики пойдут в новую школу в сентябре 2018-го, передает пресс-служба администрации Краснодара.

Евгений Первышов рассказал, что весь участок по улице Байбакова площадью 6,8 га используют для соцобъектов. Помимо еще одной школы на 1,1 тыс. мест здесь появится детский сад. Мэр подчеркнул, что активную подготовку к его строительству необходимо начать уже сейчас.

Как сообщали Юга.ру, ранее мэр заявил, что для ликвидации второй смены в Краснодаре нужно построить около 40 школ. Первышов отметил, что самая сложная ситуация со школами — в Юбилейном, Молодежном, Гидростроителей, Знаменском и Музыкальном микрорайонах, а также в районе улиц Тепличной и Российской.

В марте 2016 года была представлена перспективная схема размещения новых соцобъектов, согласно которой в Краснодаре планируется построить 262 детских сада и 79 школ.