Мэр Краснодара: Нужно построить около 40 школ для ликвидации второй смены

Краснодарский край
  •  © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Глава Краснодара Евгений Первышов на городском педсовете, посвященном началу нового учебного года, поднял вопрос строительства соцобъектов в разных микрорайонах краевого центра

Первышов сообщил, что сейчас в Краснодаре строятся три школы, а до конца 2017 года начнут возводить еще три школы и два корпуса. Глава города отметил, что в Краснодаре еще не было такого масштабного строительства учебных заведений. После сдачи этих объектов в следующие два года появится 9 тыс. новых мест для школьников, которые смогут учиться в одну смену.

«Эти темпы нельзя снижать, нужно и в 2018–2019 годах начинать строительство новых школ. Ведь для того чтобы в краевом центре полностью перейти на обучение в одну смену, нам нужно в ближайшие годы построить около 40 школ», — заявил мэр.

По словам главы города, самая сложная ситуация со школами и детскими садами наблюдается в Юбилейном, Молодежном, Гидростроителей, Знаменском и Музыкальном микрорайонах, а также в районе улиц Тепличной и Российской. Там уже обозначены земельные участки под строительство соцобъектов. Определяется, по каким программам они будут построены.

«Сейчас определяем, по каким программам и с помощью каких механизмов нужные школы и детсады будут построены, будем как можно быстрее проектировать и начинать их возведение», — цитирует Первышова пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали Юга.ру, в марте 2016 года в Краснодаре представили перспективную схему размещения новых социальных объектов, согласно которой на территории города планируется создать 262 детских сада и 79 школ.

Напомним, в 2016 году краснодарская школа № 93 впервые в России набрала 19 первых классов — от «А» до «У». В этом году в школе № 66 сформировали 20 первых классов — от «А» до «Ф», но администрация учебного заведения не исключает, что к 1 сентября появится еще один класс — 1 «Х».