Число иностранных абитуриентов в вузах России превысило количество квот в 6 раз

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Во время вступительной кампании в вузы России от иностранцев поступило более 96 тыс. заявок на обучение

На бесплатное высшее образование ежегодно могут рассчитывать не более 15 тыс. иностранных граждан, то есть число заявок в этом году в шесть раз превысило количество бюджетных мест.

Для учебы в российских вузах приняли более 12 тыс. граждан из 180 стран. Абитуриентам, которые показали хорошие результаты на вступительных экзаменах, но не набрали нужные для квоты баллы, предложили учиться на платной основе.

По данным Россотрудничества, несколько лет подряд в стране наблюдается рост интереса иностранцев к обучению как на бюджете, так и платно. За год количество желающих учиться в России увеличилось на четверть — в кампанию 2016/17 учебного года заявки подали более 70 тыс. граждан других стран.

Среди иностранных студентов в России больше всего граждан из стран СНГ, в частности из Казахстана, а также из Китая, Вьетнама, Монголии, Индии и Сирии.

Замдиректора по научной работе Центра социологических исследований Минобрнауки РФ Александр Арефьев объяснил причины роста популярности российского образования у иностранцев.

«Во-первых, в странах СНГ сокращается число вузов, где можно обучаться на русском языке. К тому же из-за разницы валют начиная с 2014 года обучаться у нас стало очень выгодно. В среднем это обходится в 3–4 раза дешевле, чем в США или Европе. При этом значительно улучшились социально-бытовые условия для студентов и увеличилось количество англоязычных программ», — цитирует RT Арефьева.

Как сообщали Юга.ру, Адыгейский государственный университет ежегодно будет набирать около 50 студентов из Монголии.