В Сочи состоится согласованный митинг против добычи нефти в Черном море

Краснодарский край

В центре Сочи у Художественного музея 3 сентября проведут митинг под лозунгом «Скажем нет добыче нефти в акватории Черного моря»

Власти курорта согласовали митинг, он будет проходить с 14:00 до 16:00.

Организаторами акции выступили Союз предпринимателей Сочи и движение «Открытый Сочи». Они заявляют, что курорт, как и все Черноморское побережье, включая Крым, столкнулся с угрозой нефтедобычи, которая однажды привела к экологической катастрофе в Мексиканском заливе, где в 2010 году за 152 дня вылилось 5 млн баррелей нефти, а нефтяное пятно достигло площади 75 тыс. кв. км.

Координатор проекта «Открытая Власть» Александр Валов рассказывает, что 23 августа полупогружная поисково-разведочная платформа Scarabeo 9 взяла курс на Черное море, и 20 сентября она должна прибыть в румынский порт Констанца.

«То есть "Роснефть" даже не удосужилась спросить мнение сочинцев, нефтедобывающая компания все решила за нас. Однако у нас есть конституционное право сказать "НЕТ" планам "Роснефти", выступив на митинге против нефтедобычи в Черном море!» — говорится в сообщении Валова на сайте «БлогСочи».