Вице-мэр Краснодара: Ежегодно школы города пополняют 10 тыс. учеников

Краснодарский край
  •  © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова во время онлайн-конференции на портале Юга.ру рассказала о строительстве школ в городе

«Краснодар — город, привлекающий тысячи людей, которые переезжают к нам на постоянное место жительства. Поэтому ежегодно школы города пополняются более чем 10 тыс. учеников. С 2015 года администрацией разработан перспективный план развития отрасли "Образование" путем строительства новых объектов в 2016–2030 годах. Основная задача этого плана — увеличить количество мест в школах как за счет строительства новых школ и пристроек к существующим школам, так и за счет перепрофилирования помещений, не занятых в образовательном процессе», — пояснила вице-мэр.

Она добавила, что в 2016 году в краснодарских школах создали 4,7 тыс. дополнительных мест. В 2017 году ввели 180 мест, а до конца года планируется завершить строительство школы на 1 тыс. мест на хуторе Ленина. К концу года в разной степени готовности в Краснодаре будет вестись параллельное строительство шести новых школ и двух корпусов к существующим.

«Такого масштаба строительства общеобразовательных учреждений в современной истории краевого центра еще не было. Только введение в эксплуатацию уже начатых либо начинаемых в этом году общеобразовательных учреждений в период 2018–2019 годов даст увеличение количества мест в школах почти на 9 тыс. в одну смену», — заявила Лилиана Егорова.

Как сообщали Юга.ру, онлайн-конференция «Основные задачи городской системы образования в новом учебном году» проводилась с 18 по 25 августа.