В Дагестане МВД не нашло нарушений в действиях полицейских при нападении на журналистов на митинге

Дагестан
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

МВД Дагестана ответило на запрос о правомерности действий сотрудников полиции во время нападения на журналистов на акции 12 июня

Об этом рассказал организатор акции Марат Исмаилов, который и отправил запрос в ведомство. В ответе МВД, копию которого Исмаилов выложил в фейсбуке, говорится, что по заявлению о бездействии сотрудников была проведена проверка и по ее результатам действия полицейских признали правомерными и не противоречащими закону.

Как сообщали Юга.ру, 12 июня на сотрудниц газеты «Черновик» Саиду Вагабову и Бвриат Идрисову напала группа молодых людей. Журналистки в это время освещали антикоррупционный митинг у Кумыкского театра в Махачкале. Они обратились в полицию, но там отказались возбуждать дело по статье о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Нападавшие получили штраф 500 рублей за мелкое хулиганство. По данным «Черновика», нарушители входят в ближайшее окружение родственников главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

На ситуацию обратил внимание Совет по правам человека и попросил Генпрокуратуру взять под контроль расследование нападения на журналистов.