В Усть-Лабинске проходит конкурс-фестиваль «Казачий край — Кубань родная»

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службф администрации Усть-Лабинского района
    © Фото пресс-службф администрации Усть-Лабинского района

Районный конкурс-фестиваль «Казачий край — Кубань родная», приуроченный к 80-летию Краснодарского края и 225-летию освоения кубанских земель казаками, проходит в Усть-Лабинске

Мероприятие собрало гостей в городском парке. По замыслу организаторов, зрителей фестиваля отправили в прошлое — в 1937 год. Именно тогда дореволюционные Кубанская область и Черноморская губерния преобразовались в Краснодарский край.

Каждое из 15 поселений района подготовило этнографическую экспозицию, воссоздав быт времен своих бабушек, реконструировав различные казачьи обряды. В итоге жюри, в состав которого входит глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, выберет победителей, представивших наиболее красочно особенности, традиции и ремесла станиц и хуторов, рассказали в пресс-службе районной администрации.

«Нынешний праздник, который благодаря всеобщим усилиям, стал поистине народным, тоже важная веха в истории Усть-Лабинского района и Кубани в целом, — подчеркнул в приветственной речи Николай Артющенко. — Уверен, он станет живым напоминанием об истории нашей малой родины и останется в умах и сердцах устьлабинцев, жителей района, которым предстоит продолжать жить и работать во славу Кубани, на благо Усть-Лабинского района».

Почетными гостями праздника стали ровесники края — местные жители, которые отмечают в этом году свое 80-летие. Кроме того, на празднике прозвучали «Имена Кубани», которых выявили в результате масштабной поисково-просветительской экспедиции. После их чествования праздник переместится из горпарка в центральный сквер напротив здания районной администрации. Участники и гости фестиваля пройдут парадным шествием по главной улице города — Советской. В сквере установлена сцена, где выступят творческие коллективы района и мужской вокальный квартет из Краснодара «Адажио».

Организаторами фестиваля выступили районная администрация и отдел культуры, при участии управления образованием, отдела по делам молодежи, отдела по физической культуре и спорту, управления по организационно-правовым вопросам и взаимодействию с органами местного самоуправления.