В России предложили уравнять созвучное написание имен в документах граждан

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В России выступили с инициативой уравнять на законодательном уровне различное написание одних и тех же имен и географических наименований

Законодательное собрание Ленинградской области направит в Госдуму РФ законопроект о внесении изменения в ст. 3 Федерального закорна «О государственном языке Российской Федерации», который предлагает признать равнозначными созвучные имена, отчества и географические наименования с различным написанием.

Неточные формулировки или незначительные ошибки в личных данных, например, Наталья и Наталия или Геннадиевич и Геннадьевич, не должны быть юридическим препятствием, если идентификация владельца документов возможна на основании сведений, которые содержатся в других официальных бумагах, принадлежащих ему.

Автором инициативы выступил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Если поправки примут, будет утвержден список имен, отчеств и географических наименований, которые следует признать равнозначными.

Также предлагается уравнять буквы «е» и «ё». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов не поддержал эту инициативу.

«Я с именами и идентификацией был бы очень осторожен, потому что это связано с очень многими проблемами, в том числе и с борьбой с преступностью, поиском родственников, поиском пропавших. Поэтому все-таки в транскрипции имен должна быть аккуратность», — цитирует РИА «Новости» зампреда.

Предложенные поправки избавят граждан от необходимости проходить долгую бюрократическую процедуру в случае возникновения спорной ситуации, передает RT.

Согласно действующему законодательству, если написание имени или отчества в одном из документов отличается от других бумаг, гражданин должен либо поменять документ, либо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись, либо взять справку от эксперта с подтверждением идентичность имен.

Как сообщали Юга.ру, в 2012 году министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предлагал законодательно зафиксировать право россиян на букву «ё».