Умерла актриса Вера Глаголева

Вся Россия, В мире
  • Вера Глаголева © Фото с сайта commons.wikimedia.org
    Вера Глаголева © Фото с сайта commons.wikimedia.org

Народная артистка России Вера Глаголева скончалась в возрасте 61 года

Эту информацию подтвердила РИА «Новости» подруга артистки, актриса Лариса Гузеева.

Глаголева скончалась в одной из медицинских клиник США, где она лечилась от онкологического заболевания, сообщил «Интерфаксу» источник из окружения артистки.

Член Союза кинематографистов Татьяна Немчинская прокомментировала сообщение о смерти артистки.

«Это такое горе... Просто невозможно поверить. Она была совершенно уникальной фигурой. Она стала режиссером, что бывает крайне редко. Она сохранила свое нежное обличье, она необыкновенная личность. У нее дочки чудесные. Не знаю, как ее на все хватало. Это человек, который сделал мощную карьеру, работая, потому что хочется», — цитирует Немчинскую RT.

Вера Глаголева родилась в 1956 году в Москве. Дебютировала в кино в 1975 году в летне Родиона Нахапетова «На край света». Актриса снялась почти в 50 фильмах, в том числе «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш...», «Сошедшие с небес», «Бедная Саша», «Женщин обижать не рекомендуется», сыграла одну из главных ролей в телесериале «Маросейка, 12».

В 1990 году вышел фильм «Сломанный свет», в котором она выступила режиссером. Последней картиной Глаголевой стал фильм «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева, вышедший в 2014 году, где сыграл британский актер Рэйф Файнс.

В 2011 году Вера Глаголева была удостоена звания «Народная артистка России».

Артистка является тещей российского хоккеиста Александра Овечкина, выступающего в американском клубе «Вашингтон Кэпиталс».