Задержанный в Крыму агент СБУ признался в подготовке диверсий в республике

Крым

В Крыму задержанный агент Службы безопасности Украины Геннадий Лимешко признал вину в подготовке диверсий на полуострове

Лимешко рассказал, что 2 июня приехал в Херсон и встретился с сотрудником СБУ по херсонской области по имени Андрей, который также, возможно, известен под именем Артур Нариманович.

«Нужно было на линии между Судаком и Новым Светом в Крыму провести подрыв линии электропередачи, а также разрушение дороги путем обвала камней, а также поджог свалки около поселка Рыбачье и лесного массива возле Алушты», — цитирует задержанного РИА «Новости».

Как сообщали Юга.ру. Лимешко служил в зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в воинской части ВСУ.

В Крыму он якобы должен был повредить линии электропередач и вызвать горный обвал, который перекрыл бы дорогу Судак — Новый Свет, поджечь лес между Судаком и Алуштой, устроить пожар на объекте коммунального хозяйства возле поселка Рыбачье. Злоумышленника задержали 12 августа при попытке повредить ЛЭП. У него нашли  две тротиловые шашки, гранату, емкости с горючей смесью, пилу для надреза опоры ЛЭП, механизм для приведения в действие взрывного устройства и фотоаппарат.

Возбудили уголовное дело. Лимешко арестовали на два месяца.