ФСБ объявила о задержании украинского диверсанта, пилившего опору ЛЭП

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Федеральная служба безопасности заявила, что задержала в Крыму агента Службы безопасности Украины, который готовил серию диверсий

Задержанным оказался уроженец Харьковской области Геннадий Лимешко. Ранее он служил в зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в воинской части ВСУ.

По версии ФСБ, в Крыму Лимешко должен был повредить линии электропередач и вызвать горный обвал, который перекрыл бы дорогу Судак — Новый Свет, поджечь лес между Судаком и Алуштой, а также устроить пожар на объекте коммунального хозяйства возле поселка Рыбачье.

Диверсанта задержали 12 августа при попытке повредить ЛЭП. У него изъяли две тротиловые шашки, гранату, емкости с горючей смесью, пилу для надреза опоры ЛЭП, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства и фотоаппарат, рассказали в ФСБ.

Возбуждено уголовное дело. Следователи отдела УФСБ по Крыму и Севастополю ведут расследование, ищут возможных сообщников и пособников диверсанта, передает РИА «Новости».

Как сообщали Юга.ру, в июле крымские пограничники спасли плывшего на тримаране в Турцию из Украины, а также выловили парня, три дня дрейфовавшего по морю на батуте.