В Крыму археологи нашли алтарь спартанцев

Крым
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Крымские археологи нашли древний алтарь богини Девы, которому поклонялись таврские племена и греки — выходцы из Спарты

Об этом сообщил заместитель директора Института археологии Крыма РАН РФ Сергей Ланцов.

«Алтарь обнаружен в ходе недавних раскопок городища Кульчук в западной части Крымского полуострова буквально на той неделе. Древнее население полуострова — тавры — поклонялись этой богине, которую называли Девой, а греки ее называли непорочной богиней Артемидой», — цитирует Ланцова ТАСС.

По словам археолога, находку датируют примерно III веком до нашей эры. Сохранился только сильно поврежденный профиль изображения богини. От алтаря остался фрагмент примерно 60 на 50 см в ширину и 40 см в высоту.

«Даже в Херсонесе <...> таких находок нет. Единственный подобный алтарь был найден в бывшей Керкинитиде, нынешней Евпатории. Наш — второй в этом ряду», — сказал Ланцов.

Находку привезут в один из музеев Крыма, там его исследуют специалисты. По словам ученого, в античном городище Кульчук есть не менее семи усадеб, которые входили в состав античного Херсонеса. Комплекс на западном побережье Крымского полуострова был опорным пунктом Херсонесской хоры, откуда собирались продукты сельского хозяйства: пшеница, рыба, виноград. В комплексе жили древние греки — выходцы из Спарты, около 300 человек. Стены и башни комплекса доходили до высоты 15-20 м.

Как сообщали Юга.ру, в Крыму во время раскопок на кургане «Госпитальном» нашли саркофаг со скелетом подростка. Деревянный саркофаг был раздавлен и частично разложился, а частично распался на детали. Рядом с усопшим нашли предметы, связанные со спортом. Возможно, во второй половине IV века до н. э. в кургане похоронили 12-летнего подростка, который не воевал, не успел обзавестись семьей и подавал надежды в спорте.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым