СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить нападение на журналистов на митинге в Махачкале

Дагестан

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил Генпрокуратуру взять под контроль расследование нападения на журналистов в Махачкале

Об этом говорится на сайте СПЧ.

Как сообщали Юга.ру, 12 июня сотрудники общественно-политического еженедельника «Черновик» Саида Вагабова и Бвриат Идрисова освещали антикоррупционный митинг у Кумыкского театра в Махачкале, в это время на них напала группа молодых людей.

Женщины обратились в отдел полиции, но там отказались возбуждать дело по статье о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Нападавшие получили штраф 500 рублей за мелкое хулиганство. По данным «Черновика», он входят в ближайшее окружение родственников главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Прокуратура отменила отказ в возбуждении дела и направила материалы на дополнительную проверку. СПЧ возьмет на контроль это происшествие.

Правозащитники также обратились в Генпрокуратуру с просьбой проконтролировать расследование других преступлений, совершенных против журналистов в Дагестане. Отмечается, что в республике остаются нерасследованными боле 16 убийств представителей СМИ.