В Адыгее из-за пожароопасности ограничили пребывание в лесах до конца августа

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Управление лесами Республики Адыгея 10 августа подписало постановление, согласно которому на 21 день ограничивается пребывание граждан в лесах

Такая мера связана с высокой пожароопасной ситуацией и необходимостью обеспечить безопасность в лесах на территории республики, на землях государственного лесного фонда.

«В связи с ограничениями туристам и местным жителям, посещающим леса, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры», — прокомментировали порталу Юга.ру в управлении лесами Республики Адыгея.

Для контроля за исполнением приказа в лесничествах усилили патрулирование, распространяются листовки, установлено два аншлага с информацией об ограничениях. Планируется установить еще семь таких аншлагов.

По данным ведомства, в республике на землях лесного фонда зарегистрирован только один пожар. Он произошел 10 августа в Гузерипльском лесничестве в 20 км от поселка Гузерипль.

«Причиной возгорания стала сухая гроза. Благодаря оперативно принятым мерам, за 12 часов пожарным и лесникам удалось локализовать возгорание и потушить пожар. Он распространился на 2 га территории. Однако лес не пострадал, поскольку возгорание произошло на большой поляне, горела в основном трава», — рассказали специалисты управления.

При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях следует оперативно сообщать по телефонам прямой линии лесной охраны — 8-800-100-94-00 и региональной диспетчерской службы управления лесами Адыгеи — 8 (8772) 52-22-29, 8 (918) 420-03-12.

Напомним, в Крыму из-за аномальной жары ввели запрет на посещение лесов до 28 августа. В Краснодарском крае для снижения неосновного потребления электроэнергии в часы пиковой нагрузки отключат подсветку зданий, памятников и фонтанов.

Как сообщали Юга.ру, ночью 11 августа в поселке Яблоновском произошел пожар в квартире многоэтажки, в котором пострадала пожилая женщина.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году