В пруду в Новокубанском районе погибла вся рыба. Арендатор обвиняет ставропольского фермера

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

На реке Малая Камышеваха на границе Краснодарского и Ставропольского краев погибла рыба в арендуемом пруду

Индивидуальный предприниматель заявил, что водоем подвергся химической атаке, погибло около 9 тонн толстолобика. По его подсчетам, ущерб составил около 6 млн рублей, передает ГТРК «Кубань»

Мужчина обратился в прокуратуру с жалобой, что рыбу отравили. По его словам, химикат диметоат БИ-58, обнаруженный экспертизой, использует фермер из соседнего Ставрополья. Его поле пшеницы примыкает к водоему.

«В связи с нарушением охранных норм, из-за того что производится распашка возле водоема, происходит обработка полей ядохимикатами, яд попадает в водоем. Из-за этого гибнет рыба», — цитирует Александра Кийло «Кубань 24».

Он также отметил, что фермер нарушил Водный кодекс — граница поля должна быть отдалена от пруда на 100 м, по факту приближена на 5–10 м.

При этом сам фермер утверждает, что при обработке полей химикаты не применялись. По его мнению, гибель произошла их-за перезарыбления.

Помощник прокурора Новокубанского района Виктор Лысенко сообщил, что материалы направлены в прокуратуру Ставропольского края для принятия итогового решения и привлечения виновных лиц к ответственности.