Ростовская область стала первой в России по урожаю ранних зерновых

Реклама
Ростовская область
  •  © Фото пресс-службы правительства Ростовской области
    © Фото пресс-службы правительства Ростовской области

Ростовская область собрала рекордный за всю свою историю урожай ранних зерновых и зернобобовых культур

Донские аграрии четвертый год подряд бьют свои рекорды по урожаю ранних зерновых и второй год становятся первыми в России по этому показателю.

«Свыше 12 млн тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых — вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории. Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Реальные показатели аграриев Дона превзошли все прогнозы и ожидания.

«Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн т с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых», — напомнил глава региона.

Как отметил губернатор, по данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн, это 66% урожая.

Лидерами жатвы по валовому сбору являются аграрии Зимовниковского района, собравшие 683 тыс. т. Зерноградские хозяйства на втором месте — они собрали 668 тыс. т. Замыкает тройку лидеров по этому показателю Сальский район, где собрано почти 667 тыс. т.

Наивысшую урожайность зерновых получили в хозяйствах Мясниковского района — 58,1 ц/га, Песчанокопского — 53,2 ц/га, Целинского — 53,1 ц/га, Неклиновского — 52,8 ц/га.

В этом году на поддержку аграриев Дона в 2017-м предусмотрено 5,8 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд из регионального бюджета.

По словам Василия Голубева, при формировании бюджета на 2018–2020 годов правительство области планирует сохранить действующие направления поддержки, сейчас их 37.