На Ставрополье четыре человека отравились вяленой рыбой, один погиб

Ставропольский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Шпаковском районе Ставропольского края проводят проверку после отравления местных жителей купленной в магазине вяленой рыбой

«Вечером 5 августа в реанимационное отделение Шпаковской районной больницы был госпитализирован мужчина 1968 года рождения с диагнозом "ботулизм", который скончался в медучреждении. Кроме того, в краевую клиническую инфекционную больницу Ставрополя поступили еще трое человек, которым поставили аналогичный диагноз. Все пострадавшие, по предварительным данным, употребляли в пищу вяленую рыбу, купленную в одном из пивных магазинов в городе Михайловске», — сообщили в пресс-службе СКР по Ставропольскому краю.

Следователи проводят по данному факту проверку, рыбная продукция отправлена на экспертизу. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

В свою очередь в краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что также проводят расследование. В ведомстве уточнили, что рыба была куплена пострадавшими в магазине ИП Кудря Г. И.

«При проверке торгового объекта выявлена реализация рыбной продукции без товаро-сопроводительных документов, приобретенной у неустановленного лица. Продукция в количестве 88 кг снята с реализации. Материалы направлены в суд и правоохранительные органы для установления места приобретения и изготовления», — говорится в сообщении управления.