Россияне смогут увидеть лунное затмение 7 августа

Вся Россия

На территории практически всей России ночью 7 августа будет заметно частичное лунное затмение

Затмение можно будет наблюдать с 20:24 до 22:19 на территории всей страны, за исключением Чукотки и Камчатки. Почти за два часа Луна пройдет через северную часть земной тени и максимально погрузится в нее южным краем на четверть диска.

«Хотя Луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, астрономы обещают, что небесный спектакль можно будет увидеть и даже заметить изменения цвета части лунного диска на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях», — говорится в сообщении Московского планетария.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска. По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта перед восходом или сразу после заката. 

Следующие лунные затмения произойдут в 2018 году — 31 января и 27 июля, они будут полными.