Драматург Жилкин рассказал, что четыре года провел в рабстве у чеченского чиновника

Чечня
  • Михаил Жилкин в Чечне  © Фото со страницы Михаила Жилкина в Facebook, facebook.com/mikhail.zhilkin.71
    Михаил Жилкин в Чечне © Фото со страницы Михаила Жилкина в Facebook, facebook.com/mikhail.zhilkin.71

Московский драматург Михаил Жилкин сообщил, что его в течение нескольких лет насильно удерживали в Чечне, отобрав документы

В своем профиле в Facebook Жилкин рассказал, что несколько лет назад он приехал в Чечню после того, как из-за махинаций черных риелторов лишился недвижимости в Наро-Фоминске. «Чеченский приятель» Ибрагим Гуржиханов предложил ему переехать в Грозный и пообещал разобраться с ситуацией.

Когда Жилкин приехал в Грозный, Гуржиханов отобрал у него документы и банковскую карту. Следующие четыре года драматург работал на чеченца за прожиточный минимум, отдавал ему свою пенсию по инвалидности и переписал на него завещание. За это время Гуржиханов стал помощником министра в правительстве республики.

Зимой 2017 года чеченец серьезно избил Жилкина, после чего последний обратился за помощью в правозащитный центр «Мемориал». Председатель совета организации Александр Черкасов посоветовал ему обратиться в больницу в соседнем регионе, чтобы избежать преследования. Жилкин отправился в Ингушетию, где его госпитализировали в нейрохирургическое отделение.

Вскоре Жилкину позвонили «доброжелатели» из Чечни, которые «хотели бы с ним еще пообщаться», но мужчина сказал, что находится в Москве, и возможно, поэтому его не преследовали.

«Мемориал» и «Театр.doc», с которым драматург какое-то время работал, помогли Жилкину улететь в Москву. Затем Жилкин занялся вопросом с потерянной недвижимостью, после чего ему сломали ногу в Подмосковье.

Черкасов рассказал «Эху Москвы», что Жилкин стал получать угрозы, после того как покинул Чечню.

Ибрагим Гуржиханов рассказал «Медузе», что помог Жилкину освободиться из плена в Наро-Фоминске и переехать в Петербург, но через полгода драматург стал жаловаться ему на климат. Гуржиханов согласился помочь Жилкину переехать в Чечню и снял ему квартиру.

«Где-то месяц мы не виделись, а потом началось: он начал мне названивать, говорить, что ему плохо, просил привезти ему лекарство. Из жалости ко взрослому человеку, принявшему ислам, — хотя я даже не знаю, молится он или просто решил подстроиться под систему — я привозил ему лекарства», — заверяет Гуржиханов.

Он добавил, что в течение 14 месяцев критик бесплатно жил в его загородном доме, куда Гуржиханов ежедневно привозил продукты и лекарства, на что потратил не меньше 140 тыс. рублей. Чеченец отрицает, что забрал у Жилкина документы и заставлял отдавать деньги. Более того, Гуржиханов ежемесячно давал драматургу около 6 тыс. рублей на еду, потому что тот не мог устроиться на работу, а потом выяснилось, что он копил эти деньги.

Чеченец заявил, что намерен написать на критика заявление за клевету.