Минприроды Кубани попросило охотников присылать фотографии добытых птиц

Краснодарский край

Министерство природных ресурсов Краснодарского края и Центрохотконтроль изучит структуру добычи водоплавающих и околоводных птиц в сезон летне-осенней охоты методом фоторегистрации добытых животных

Минприроды попросило охотников принять участие в исследовании и прислать фотографии добытых водоплавающих и болотно-луговых птиц. Специалисты определят вид, пол и возраст птиц, а также проанализируют соотношение видов.

Фотографии могут быть сделаны на месте охоты или хранения добытых животных, до того как тушки ощиплют или разделают, передает пресс‑служба ведомства.

Минприроды дало рекомендации, как проводить фотосъемку. Птиц следует выложить на брюхо или на бок параллельно друг другу, группируя на основании сходства. Если птиц больше десяти, их стоит разделить на несколько частей или сфотографировать с разных ракурсов. Одно крыло рекомендуется распрямить, чтобы показать «зеркальце», также должны быть видны шея, голова и ноги.

Следует фотографировать сверху. Обратите внимание, чтобы на камере были верно настроены дата и время. Фотографии в формате JPEG размером от 2 тыс. пикселей и весом не более 10 Мб принимаются на электронную почту ornitolog@ohotcontrol.ru с 9 сентября по 31 декабря 2017 года.