В Мособлсуде рассказали, как члены «банды ГТА» взяли конвоиров в заложники

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В пресс-службе Московского областного суда сообщили подробности нападения подсудимых по делу «банды ГТА» на конвоиров в здании суда

Как сообщали Юга.ру, инцидент произошел 1 августа после заседания по делу банды.

После окончания заседания в зале на 4‑м этаже пятерых из девяти подсудимых поместили в лифт для сопровождения в конвойное помещение, расположенное в подвале здания.

«Находясь в лифте, подсудимые совершили нападение на конвойных — двоих сотрудников полиции, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенный на 3‑м этаже. Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в данном зале, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение. В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы трое нападавших (А. Мамадчонов, М. Мирзошарипов, Х. Субханов), двое были ранены и обезврежены (Ф. Хасанов, З. Гулямов). Сотрудники конвоя получили телесные повреждения», — сообщили в пресс-службе Мособлсуда.

Находящихся в здании граждан и сотрудников временно эвакуировали, никто из них не пострадал. Некоторое время спустя суд продолжил работу в штатном режиме.

Так называемая «банда ГТА» — группа выходцев из Средней Азии, которые обвиняются в совершении серии убийств автовладельцев в Московской области. 

Четверо остальных подсудимых (Х. Додохонов, У. Алугмурадов, У. Хасанов и Ш. Кодиров) в нападении участия не принимали, так как находились в зале судебного заседания на 4‑м этаже.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»