В Батайске появится первый в стране робот-вахтер

Ростовская область
  •  © Скриншот из видео
    © Скриншот из видео

Робот-консьерж станет частью реализуемого в Батайске проекта «ТеслаДом»

Созданием робота занимается пермская компания Promobot. В его обязанности будет входить наблюдение за домом, общение с жильцами, сбор заявок на проведение ремонта, вызов коммунальных и экстренных служб и т. д. Promobot V.2 проинформирует жителей о гостях и визитах в их отсутствие, подскажет, где находятся ближайшие магазины, покажет дорогу и расскажет, на каком транспорте добраться в нужную точку. Необычный консьерж будет способен запоминать людей, приветствовать их по имени, передавать сообщения соседям, рассказывать важные новости управляющей компании и даже шутить.

«Умный дом — это не какая-нибудь очередная скучная серая многоэтажка с технологиями прошлого века. И бабушка-вахтерша в наш проект никак не вписывается, поэтому мы и нанимаем на работу робота-консьержа с дополнительными функциями подниматора настроения»,рассказали в компании-застройщике.

Разработчики в свою очередь подчеркивают, что робот-консьерж — идеальное решение как с точки зрения эффективности работы, так и с точки зрения безопасности: робот может мгновенно вызвать полицию или скорую, никогда не заснет и всегда будет бдительным.

В многоэтажном «ТеслаДоме» будут собраны и другие современные решения для жилого пространства, включая солнечные батареи, телеметрические счетчики и др.