Власти Краснодара пообещали к концу августа отреставрировать памятник Ленину в Вишняковском сквере

Краснодарский край
  • Вишняковский сквер в Краснодаре © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Вишняковский сквер в Краснодаре © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре специалисты проводят реставрационно-восстановительные работы памятника В.И. Ленину в Вишняковском сквере

Работы по реставрации памятника начались в середине июля. Сейчас скульптура Владимира Ленина снята с постамента, территория памятника огорожена. Ежедневно на объекте работают 5–6 человек. При необходимости отдельные фрагменты памятника отвозят на ремонтную базу.

«Общая высота скульптурной композиции составляет 7 м. По оценке специалистов, наиболее пострадало кирпичное основание монумента высотой 1,2 м, его предстоит практически заменить, при этом часть основания будет укреплена бетоном. Сейчас скульптура Ленина, выполненная из цементно-песчаного раствора на металлическом каркасе, также реконструируется», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Кроме того, ведется работа над восстановлением утраченных элементов композиции, в частности горельефов. Реставрацией занимаются работники подрядной организации ООО «ЮгСтройСервис». Она имеет лицензию на работу с объектами культурного наследия и выиграла соответствующий аукцион. С ней заключен муниципальный контракт. Все работы планируется завершить к 30 августа. Качество и темпы проведения работ контролируют специалисты МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

Памятник Владимиру Ленину сделан 1925 году скульптором Константином Дитрихом. В 1965 году памятник установили в сквере имени Ленина (на пересечении улиц Ставропольской и им. Вишняковой в Центральном внутригородском округе). Решением городской думы Краснодара от 28.02.2013 года № 43 сквер был переименован в сквер «Вишняковский».

Как сообщали Юга.ру, в августе 2015 года в Краснодаре на заседании экспертного совета был представлен проект реконструкции Вишняковского сквера. Согласно проекту, в сквере предпалогалось сделать зоны отдыха, поставить скамейки в виде качелей и установить фонтан в форме амфитеатра.