В Воронеже произошел конфликт между чеченскими девушками и полицейскими. Губернатор области извинился

Чечня
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Воронежские полицейские грубо обошлись с двумя чеченскими девушками, в конфликт вмешался глава республики Рамзан Кадыров

В Воронеже 27 июля полицейские попросили двух чеченских девушек с трехмесячным младенцем показать документы, после чего начался конфликт. Один полицейский был в форме, двое — в штатском. Девушки, одна из которых несовершеннолетняя, отказались предъявлять документы и сказали, что просто гуляют с ребенком и ничего не нарушают, в ответ на это правоохранители потребовали проехать с ними в отделение.

Девушки рассказали, что полицейские не представились, угрожали разбить телефон и надеть наручники.

В конфликт вмешались отец и брат одной из девушек, которых в итоге отвезли в отделение, откуда вскоре отпустили. При задержании одного из мужчин повалили на землю и заковали в наручники. Во время конфликта прохожие агрессивно комментировали ситуацию и оскорбляли чеченцев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал случившееся позором и вопиющим инцидентом. В день, когда произошел конфликт, глава республики призвал министра внутренних дел Владимира Колокольцева провести проверку действий полицейских.

Через два дня Кадыров сообщил, что правоохранители «уже признали свою неправоту». Он написал, что обсудил ситуацию с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

«Известно, что участники инцидента обращаются к пострадавшим с просьбой принять их извинения. Я не знаю, как поступят Руслан Абдулаев, его дочь и другие. Но забыть все это нам всем будет нелегко», — заявил Кадыров.

Губернатор Воронежской области лично извинился перед семьей пострадавших и чеченским народом и заверил, что виновные «непременно понесут ответственность» и официально извинятся перед потерпевшими.

Один из членов семьи сообщил, что семья не получала официальных извинений от сотрудников полиции или от руководства регионального УМВД.

Центр по противодействию экстремизму МВД Чечни занялся проверкой высказываний одной из прохожих, которая на видеоролике в YouTube «публично высказывает слова, унижающие достоинство человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенному полу, расе, национальности и языку», рассказал представитель МВД.

Проверку начали Следственный комитет и МВД РФ, передает «Медуза».