В Госдуме предложили сделать крупнее срок годности на товарах

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Государственной Думе предлагают обязать производителей и продавцов, реализующих продукты питания на территории России, указывать информацию о сроке их годности крупным шрифтом

Поправки в закон «О защите прав потребителей» планируют в ближайшее время внести на рассмотрение в Госдуму депутаты Василий Власов и Денис Парфенов. Согласно законопроекту, сведения о сроке годности должны занимать не менее 10% от общей площади упаковки, передает RT.

Читайте также:

Авторы инициативы рассказали, что предприниматели умышленно делают надписи нечитаемыми, чтобы ввести покупателей в заблуждение.

Эксперты считают, что необходимо сделать читаемой всю информацию о товаре, а не только срок годности.

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков объясняет, что, если здоровью человека был нанесен вред после употребления просроченного товара по вине производителя или продавца, добиться денежной компенсации в суде очень сложно.

Закон не устанавливает размер возмещения морального вреда, суд определяет его самостоятельно. Практика показывает, что потерпевший обычно получает символическую сумму, поэтому потребители редко обращаются в суд.

По словам представителей бизнеса, увеличение шрифта может спровоцировать рост цен на продукты.