ЦБ лишил лицензии банк «Югра»

Вся Россия
  •  © Фото с сайта jugra.ru
    © Фото с сайта jugra.ru

Центральный банк России 28 июля отозвал лицензию у банка «Югра»

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ. Лицензию отозвали из-за того, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность нормативные акты Банка России. ЦБ неоднократно применял к «Югре» меры надзорного реагирования включая трижды вводимые ограничения на привлечение вкладов населения.

«В этих условиях [банк] продолжал проводить агрессивную политику по привлечению средств населения, в том числе с использованием схемы, направленной на обход требований регулятора (наделение вкладчиков акциями банка). Осуществленные кредитной организацией мероприятия не привели к повышению ее финансовой устойчивости, улучшению качества активов и носили формальный характер, имевшие своей целью камуфлирование активов низкого качества», — сказано в пресс-релизе регулятора.

В первые дни работы временной администрации по управлению банком выяснилось, что банк проводил операции с отчетностью, чтобы скрыть реальное финансовое положение.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Югра» на 1 июля занимал 29 место в банковской системе Российской Федерации. Офисы банка находятся в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Ростове-на-Дону.